Fitness & Turnen > Trainingszeiten

 

Sport hält fit - mach mit 

Alle Trainingszeiten auf einen Blick


Aufgrund der Corona-Pandemie gibt es für verschiedene Zeitabschnitte verschiedene Trainingszeiten!
Es sind folgende Zeitabschnitte zu unterscheiden:

1. Der Zeitabschnitt ab Freitag dem 30. Oktober 2020 solange die Sporthallen coronabedingt geschlossen sind - also mindesten bis einschießlich Sonntag dem 31. Januar, vielleich aber auch noch länger

2. Der Zeitabschnitt ab dem die Sporthallen wieder geöffnet sind, aber noch Einschränkungen wegen der Corona-Pandemie bestehen - also frühestens ab Motag dem 1. Februar

3. Der Zeitabschnitt ohne Einschränkungen wegen der Corona-Pandemie - vielleicht ab Mitte 2021

Zeitabschnitt ab Freitag dem 30. Oktober 2020 solange die Sporthallen coronabedingt geschlossen sind - also mindestens bis einschließlich Sonntag dem 31. Januar, vielleicht aber auch noch länger

 

Wochentag

Uhrzeit

Gruppe

Ort

Übungsleitung

Montag

18:30-19:15
ab dem 11.01.21
bis auf Widerruf

Seniorensport Ü60
Online
zu Hause
Ann-Cathrin Specht
       
Dienstag
       
18:00-19:00
bis auf Widerruf
Reha-Sport Online
zu Hause
Sandy Bremersmann
       
Mittwoch

19:00-20:00
bis auf Widerruf

Reha-Sport Online
zu Hause
Sandy Bremersmann
       
Donnerstag
       
       
Freitag
       
       

Weitere Einzelheiten zum Online-Sport können Sie hier nachlesen.

 

 

Zeitabschnitt ab dem die Sporthallen wieder geöffnet sind aber noch Einschränkungen wegen der Corona-Pandemie vestehen - also frühestens ab Montag dem 1. Februar

 

Die Sporthallen dürfen wegen der Corona-Pandemie nur unter Einhalt eines Hygienekonzepts genutzt werden.
- Zum Lesen des allgemeinen Hygienekonzepts für die Abteilung Fitness & Turnen bitte hier klicken.
- Zum Lesen des Hygiene- und Turnkonzepts für das Eltern-Kind-Turnen bitte hier klicken.
- Zum Lesen des Hygiene- und Turnkonzepts für das Kinderturnen bitte hier klicken.
- Zum Lesen des Hygiene- und Turnkonzepts für das Mädchenturnen und Trampolinturnen bitte hier klicken.
- Zum Lesen des Hygienekonzepts für das Bürgerhaus bitte hier klicken.

Wochentag

Uhrzeit

Gruppe

Ort

Übungsleitung

Montag
16:30-17:30 Kinderturnen  Halle 1   Cornelia Schüttler 
16:30-18:00
Halle 1
(Gym.)
Dagmar v. Bollhöfer-Kuhnke
16:30-17:30 Mädchenturnen Halle 2 Maja Zietz & Lina Nebel
18:00-19:30
Halle 2 linke Hälfte
Ann-Cathrin Specht
18:00-19:00
Halle 2 rechte Hälfte
Sandy Bremersmann
19:00-20:30 Step-Aerobic Halle 1
(Gym.)
Bettina
:20:00-21:30
Männer Ballsport
Halle 2 René Schultz
Dienstag
18:00-19:30
Halle 1
(Gym.)
Bettina
18:00-19:00
bis Ende Dezember
Online-Sport zuhause Sandy Bremersmann
20:00-21:30
Halle 1
(Gym.)
Dagmar v. Bollhöfer-Kuhnke
Mittwoch
16:30-17:30  Seniorinnen-Fitness  Halle 1
(Gym.)
 
Helga Drimalla 
 18:00-19:30  
Halle 1
(Gym.)
Dagmar v. Bollhöfer-Kuhnke
20:00-21:30
Halle 3
Sandy Bremersmann
Donnerstag

08:45-10:00

Bürger-
haus
Dagmar v. Bollhöfer-Kuhnke
17:00-18:00
Halle 1
(Gym.)
Sandy Bremersmann
18:30-19:30

Halle 1
(Gym.)

Helga Drimalla
Freitag
16:30 - 18:00 Trampolin und Geräteturnen  Halle 2  Gerhard Grobe &
Carsten Grobe  
16:30-17:30 Eltern-Kind-Turnen Halle 1 Cornelia Schüttler
18:30-20:00
Halle 1
(Gym.)
Sandra Fuhrmann &
Christiane Baake
im wöchentlichen Wechsel

 Die Abkürzung "Gym." steht für Gymnastikraum im I. Obergeschoss der Sporthalle 1.

 

Zeitabschnitt ohne Einschränkungen wegen der Corona-Pandemie - vielleicht ab Mitte 2021

 

Wochentag

Uhrzeit

Gruppe

Ort

Übungsleitung

Montag
16:00-18:00
Halle 1
Cornelia Schüttler
16:00-18:00
Halle 2
Maja Zietz & Lina Nebel
16:30-17:30
Halle 1
(Gym.)
Dagmar v. Bollhöfer-Kuhnke
18:15-19:45
Halle 2
 linke Hälfte
Ann-Cathrin Specht
18:15-19:15
Halle 2
rechte Hälfte
Sandy Bremersmann
:19:00-20:30  Step-Aerobic
Fortgeschrittene
Halle 1
(Gym.)
Bettina
19:45-21:45
Halle 2
René Schultz
Dienstag
18:00-19:00
Halle 1
(Gym.)
Bettina
19:00-20:00
Halle 1
(Gym.)
Bettina
20:05-21:35
Halle 1
(Gym.)
Dagmar v. Bollhöfer-Kuhnke
Mittwoch
16:00-18:00
Halle 2
Gerhard Grobe &
Carsten Grobe
16:30-18:00
Halle 1
(Gym.)

Helga Drimalla
 18:00-19:30  
Halle 1
(Gym.)
Dagmar v. Bollhöfer-Kuhnke
20:00-21:30
Halle 3
Sandy Bremersmann
Donnerstag
08:45-10:00
Halle 1
(Dojo)
Dagmar v. Bollhöfer-Kuhnke
17:00-18:00
Halle 1
(Gym.)
Sandy Bremersmann
18:00-19:00

Halle 1
(Gym.)

Helga Drimalla
Freitag
16:00-18:00
Halle 1
Cornelia Schüttler
16:00-18:00
Halle 2
Gerhard Grobe & Maja Zietz
18:00-19:00 Jazz und Modern Dance
ab 10 Jahren
Fällt für unbestimmte Zeit aus!
Halle 1
(Gym.)
 
19:00-20:30
Halle 1
(Gym.)
Sandra Fuhrmann &
Christiane Baake
im wöchentlichen Wechsel

Die Abkürzung "Gym." steht für Gymnastikraum im I. Obergeschoss der Sporthalle 1. 

 

Für eine Wegbeschreibung zu den Sporthallen und zur Geschäftsstelle bitte hier klicken.

Internet-Nutzungshinweise:
Auf dieser Seite „Trainingszeiten“ finden Sie Angaben, an welchem Wochentag und zu welcher Uhrzeit das Training unserer Gruppen im Allgemeinen stattfindet. Im Laufe des Jahres gibt es aber einige Ausnahmen von dieser Regel, z.B. zu den Ferien. Diese Ausnahmen sind nach Datum geordnet unter dem Menüpunkt Termine zu finden.

 

Drucken

EU-Cookies - VERITAS DATA GmbH

Cookie Einstellungen

Diese Website verwendet Cookies zur Analyse von Websitezugriffen/für den Hinweis auf Cookies und nicht vermeidbare Session_Cookies. Durch die weitere Nutzung der Website stimmen Sie dieser Verwendung zu.

Hier können Sie Ihre Einstellungen nach Ihren wünschen festlegen:

Funktionelle Cookies
Analytische Cookies