Fitness & Turnen > Trainingszeiten

   
   

Sport hält fit - mach mit 

Die Sporthallen 1 und 2 (Ludwig-Jahn-Str) sind nach einer längeren corona-bedingten Pause wieder geöffnet, die Sporthalle 3 (Mühlenweg) bleibt für uns vorerst weiter gesperrt.

Weil es wegen der Corona-Pandemie weiterhin einschränkende Hygienebestimmungen gibt,  beachten Sie bitte das allgemeine Hygienekonzept.

 

Sommerferien
In normalen Jahren bleiben die Sporthallen während der Ferien geschlossen. Aber auch dieses Jahr ist wegen der Corona-Pandemie nicht normal. Es sollen deshalb möglichst viele unserer Gruppen auch während der Sommerferien trainieren können.

Zu den Trainingstage während der Ferien liegen folgende Daten vor:

  • Er&Sie bei Ann-Cathrin montags 18:00-19:30 Uhr
    Training an allen Montagen
  • Core-Training bei Helga Drimalla donnerstags 18;30-19:30 Uhr
    Training am 19.08. und 26.08.
  • Seniorinnen bei Helga Drimalla mittwochs 16:30-17:30 Uhr
    Training am 28.07., 18.08., 25.08. und 01.09.
  • Männer-Fitness bei Dagmar v Bollhöfer montags 17:00-18:30 Uhr
    Training am 02.08., 09.08, 16.08., 23.08. und 30.08.
  • Männer-Fitness bei Dagmar v Bollhofer mittwochs 18:00-19:30 Uhr
    Training fällt an allen Ferientagen aus
  • Frauen-Fitness bei Dagmar v Bollhöfer dienstags 20:00-21:30 Uhr
    Training statt Di am Mi 04.08., Mi 11.08., Mi 19.ß8., Mi 25.08 und Mi 01.09..
  • Frauen-Fitness bei Dagmar v Bollhöfer donnerstags 08:45-10:00 Uhr
    Training am 22.07., 05.08., 12.08., 19.08 und 26.08.
    je nach Wetterlage im Dojo-Raum (Halle 1) oder im Sportpark
  • Frauen-Fitness bei Sandra Fúhrmann dienstags 18:30-19:30 Uhr
    Training an allen Dienstagen
  • Mädchenturnen bei Maja Zeitz montags 16:30-17:30 Uhr
    Training fällt an allen Ferientagen aus
  • Trampolin bei Maja Zeitz freitags 16:30-18:30 Uhr
    Training fällt an allen Frerientagen aus
  • Frauen-Fitness bei Chrsitiane Baake freitags 18:30-20:00 Uhr
    Training an allen Freitagen
  • Step-Aerobic bei Bettina montags 19:00-20:30 Uhr
    Training am 26.07., 09.08., 16.08. und 23.08.
  • Step-Aerobic bei Bettina mittwochs 20:00-21:30 Uhr
    Training statt Mi am Di 27.07., Di 10.08., Di 17.08., Di 24.08. und Di 31.08.
  • Reha-Sport Wirbelsäule bei Sandy Bremersmann montags 18:00-19:00 Uhr
    Training am 26.07.
  • Reha-Sport Wirbelsäule Online bei Sandy Bremersmann dienstags 18:00-19:00 Uhr
    Training am 27,07
  • Home Fit Online bei Sandy Bremersmann mittwochs 19:00-20:00 Uhr
    Training am 28.07.
  • Reha-Sport Wirbelsäule bei Sandy Bremersmann donnerstags 17:00-18:00 Uhr
    Training am 22.07. und 29.07.
  • Kinderturnen bei Cornelia Schüttler montags 16:30-15:30 Uhr
    Training an allen Montagen
  • Eltern-Kind-Turnen mit Cornelia Schüttler freitags 16:30-17:30 Uhr
    Training an allen Freitagen
  • Männer Ballsport mit Rene Schultz montags 20:00-21;30 Uhr
    Training fällt an allen Ferientagen aus
  • Yoga mit Olaf Steinl freitags 16:30-18:00 Uhr
    Training am 23.07., 20.08. und 27.08.

    Für alle hier nicht genannten Gruppen fragen Sie bitte Ihre Übungsleitung, ob während der Ferien das Training stattfindet.

Die folgenden Trainingszeiten gelten nicht während der Schulferien. Wann Ferientage sind und ob auch während der Ferien Training stattfindet, können Sie unter Termine nachlesen.

 

Alle Trainingszeiten auf einen Blick


Aufgrund der Corona-Pandemie gibt es für verschiedene Zeitabschnitte verschiedene Trainingszeiten!
Es sind folgende Zeitabschnitte zu unterscheiden:

1. Der Zeitabschnitt ab dem zwar die Sporthallen wieder geöffnet sind, aber noch Einschränkungen wegen der Corona-Pandemie bestehen

2. Der Zeitabschnitt ohne Einschränkungen wegen der Corona-Pandemie - vielleicht ab dem Herbst 2021

 

1. Zeitabschnitt ab dem zwar die Sporthallen wieder geöffnet sind aber noch Einschränkungen wegen der Corona-Pandemie bestehen


Wochentag

Uhrzeit

Gruppe

Ort

Übungsleitung

Montag
16:30-17:30 Kinderturnen  Halle 1   Cornelia Schüttler 
17:00-18:30
Halle 1
(Gym.)
Dagmar v. Bollhöfer-Kuhnke
16:30-17:30 Mädchenturnen Halle 2 Maja Zietz & Lina Nebel
18:00-19:30
Halle 2 linke Hälfte
Ann-Cathrin Specht
18:00-19:00
Halle 2 rechte Hälfte
Sandy Bremersmann
19:00-20:30 Step-Aerobic Halle 1
(Gym.)
Bettina
:20:00-21:30
Männer Ballsport
Halle 2 René Schultz
Dienstag
18:30-19:30
Halle 1
(Gym.)
Sandra Fuhrmann
18:00-19:00
Reha Sport Online
zuhause Sandy Bremersmann
20:00-21:30
Halle 1
(Gym.)
Dagmar v. Bollhöfer-Kuhnke
Mittwoch
16:30-17:30  Seniorinnen  Halle 1
(Gym.)
 
Helga Drimalla 
 18:00-19:30  
Halle 1
(Gym.)
Dagmar v. Bollhöfer-Kuhnke
19:00-20:00 Home Fit Online zuhause Sandy Bremersmann
20:00-21:30
Halle 1
(Gym.)
Bettina
Donnerstag

08:45-10:00

Sportpark
Dagmar v Bollhöfer-Kuhnke
17:00-18:00
Halle 1
(Gym.)
Sandy Bremersmann
18:30-19:30

Halle 1
(Gym.)

Helga Drimalla
Freitag
16:30 - 18:30 Trampolin und Geräteturnen  Halle 2  Gerhard Grobe &
Maja Zietz 
16:30-17:30 Eltern-Kind-Turnen Halle 1 Cornelia Schüttler
16:30-18:00 Yoga Halle 1
(Gym.)
Olaf Steinl
18:30-20:00
Halle 1
(Gym.)
Sandra Fuhrmann &
Christiane Baake
im wöchentlichen Wechsel

 Die Abkürzung "Gym." steht für Gymnastikraum im I. Obergeschoss der Sporthalle 1.

 

2. Zeitabschnitt ohne Einschränkungen wegen der Corona-Pandemie - vielleicht ab dem Herbst 2021

 

Wochentag

Uhrzeit

Gruppe

Ort

Übungsleitung

Montag
16:00-18:00
Halle 1
Cornelia Schüttler
16:00-18:00
Halle 2
Maja Zietz & Lina Nebel
16:30-17:30
Halle 1
(Gym.)
Dagmar v. Bollhöfer-Kuhnke
18:15-19:45
Halle 2
 linke Hälfte
Ann-Cathrin Specht
18:15-19:15
Halle 2
rechte Hälfte
Sandy Bremersmann
:19:00-20:30  Step-Aerobic
Fortgeschrittene
Halle 1
(Gym.)
Bettina
19:45-21:45
Halle 2
René Schultz
Dienstag
18:00-19:00
Halle 1
(Gym.)
Sandra Fuhrmann
19:00-20:00
Halle 1
(Gym.)
Bettina
20:05-21:35
Halle 1
(Gym.)
Dagmar v. Bollhöfer-Kuhnke
Mittwoch
16:00-18:00
Halle 2
Gerhard Grobe &
Carsten Grobe
16:30-18:00
Halle 1
(Gym.)

Helga Drimalla
 18:00-19:30  
Halle 1
(Gym.)
Dagmar v. Bollhöfer-Kuhnke
       
20:00-21:30
Halle 3
Sandy Bremersmann
Donnerstag
08:45-10:00
Halle 1
(Dojo)
Dagmar v. Bollhöfer-Kuhnke
17:00-18:00
Halle 1
(Gym.)
Sandy Bremersmann
18:00-19:00

Halle 1
(Gym.)

Helga Drimalla
Freitag
16:00-18:00
Halle 1
Cornelia Schüttler
16:00-18:00
Halle 2
Gerhard Grobe & Maja Zietz
18:00-19:00 Jazz und Modern Dance
ab 10 Jahren
Fällt für unbestimmte Zeit aus!
Halle 1
(Gym.)
 
19:00-20:30
Halle 1
(Gym.)
Sandra Fuhrmann &
Christiane Baake
im wöchentlichen Wechsel

Die Abkürzung "Gym." steht für Gymnastikraum im I. Obergeschoss der Sporthalle 1. 

 

Für eine Wegbeschreibung zu den Sporthallen und zur Geschäftsstelle bitte hier klicken.

Internet-Nutzungshinweise:
Auf dieser Seite „Trainingszeiten“ finden Sie Angaben, an welchem Wochentag und zu welcher Uhrzeit das Training unserer Gruppen im Allgemeinen stattfindet. Im Laufe des Jahres gibt es aber einige Ausnahmen von dieser Regel, z.B. zu den Ferien. Diese Ausnahmen sind nach Datum geordnet unter dem Menüpunkt Termine zu finden.

 

Drucken

EU-Cookies - VERITAS DATA GmbH

Cookie Einstellungen

Diese Website verwendet Cookies zur Analyse von Websitezugriffen/für den Hinweis auf Cookies und nicht vermeidbare Session_Cookies. Durch die weitere Nutzung der Website stimmen Sie dieser Verwendung zu.

Hier können Sie Ihre Einstellungen nach Ihren wünschen festlegen:

Funktionelle Cookies
Analytische Cookies